Подержанный Ford Focus III (2011-2015): когда нечем удивить

Скaжу чeстнo, oчeнь рaдуeт, чтo Ford – oднa из тex кoмпaний, кoтoрыe придeрживaются aктивнoй пoзиции в тexничeскoм рaзвитии и нe бoятся внeдрять всe свoи нaрaбoтки в сeрийныe мaшины. Кaк гoвoрится, ктo нe рискуeт, тoт нe утирaeт нoс сoпeрникaм.

Ford Focus III Sedan (2011-2015)

Ярким примeрoм этoму пoслужил Ford Focus III, кoтoрый свoим пoявлeниeм в 2011-oм гoду нaдoлгo oстaвил пoзaди свoeгo глaвнoгo кoнкурeнтa и, oднoврeмeннo, свoю бывшую (нeт, нe жeну) сoплaтфoрмeнную «сeстру» пo имeни Mazda3. В тo врeмя, кoгдa япoнцы тoлькo нaчинaли рaзрaбaтывaть линeйку мoтoрoв и шaсси SkyActive для будущиx пoкoлeний, пoслeдoвaтeли вeликoгo Гeнри умудрились прeуспeть нa всex фрoнтax, сoздaв нoвыe двигaтeли, кoрoбку пeрeдaч и oпции, кoтoрыx в «мaтрeшкe» нeт дo сиx пoр. Нeужeли бeзуслoвнoe лидeрствo? Нa пeрвый взгляд мoжeт показаться и так, но на деле владельцы Focus III не почуяли очевидного превосходства модели. Почему?

Ford Focus III Sedan (2011-2015). Многие автолюбители замечают, что задние фонари очень похожи на таковые у Kia Cerato

Вездесущий Duratec

Для начала отметим, что турбированных моторов серии Ecoboost «гражданский» Focus так и не получил. Под его капот попадали, в основном, 1.6-литровые атмосферные установки Duratec (105 и 125 л.с.), которые и по конструкции, и по характеристикам больше напоминают прошлый век, чем концепты будущего. Более того, спустя некоторое время после старта продаж, линейку двигателей пополнил 1.6 с более чем скромными 85 л.с. И это при том, что систему изменения фаз из газораспределения не исключили.

Ford Focus III Hatchback (2011-2015). Бензиновые «гражданские» версии получили исключительно атмосферные двигатели. Ecoboost достался лишь моделям постарше

Все три вариации одного и того же мотора отличаются степенью программного «удушения», однако владельцы 125-сильных версий к 120-130 тысячам пробега с печалью узнают, что удалять придется «потроха» сразу двух катализаторов. Поэтому к качеству заливаемого топлива на этих машинах следует отнестись серьезнее, ведь датчиков кислорода в выхлопной системе целых четыре штуки. Соответственно, вероятность выхода из строя хотя бы одного из них в два раза выше, чем у двигателей послабее.

Ford Focus III Wagon (2011-2015). Универсал, конечно, штука удобная, но набивать его под завязку не стоит. Задние амортизаторы терпеть не могут лишних нагрузок

1.6-литровую линейку моторов объединяет одна общая беда – отложения в камере сгорания, которые приводили к плохим пускам и неровной работе агрегата. Проблема проявлялась еще на гарантийных машинах, которым «заливали» новую программу управления, после чего недуг навсегда уходил прочь.

Владельцев периодически беспокоят и течи масла через электромагнитные клапаны системы изменения фаз. Кардинальная мера одна – замена этих элементов.

Среди моделей гольф-класса лишь у немногих есть возможность выбрать 3 варианта кузова. Обратите внимание, 3х-дверной версии больше не выпускали

Другим двигателем для Focus стал 2-литровый 150-сильный цепной агрегат GDI. Пусть за его основу был взят Duratec 1.8, но систему изменения фаз и непосредственный впрыск на него «насаживали» японские инженеры Mazda! Что еще интереснее, 2-литровый мотор оказался практически беспроблемным. Есть, конечно, владельцы, которые столкнулись с неисправностями ТНВД и форсунок, но происходило это в основном из-за некачественного и несвоевременного обслуживания. Особенно трепетно агрегат относится к интервалам замены масла, которые лучше сократить до 9-10 тыс. км.

«Космический» интерьер Focus с головой робота вместо центральной консоли удобен и практичен, но чехлы на кресла надевать лучше сразу

Общее слабое место всей линейки бензиновых двигателей – правая опора ДВС, которая редко проезжает без надрывов больше 50 тыс. км, а стоит при этом около 11   000 руб. Бессовестная, на наш взгляд, ценовая политика Ford привела к тому, что приобрести оригинальную деталь с логотипом Volvo оказалось гораздо дешевле.

Обивка сидений легко пачкается и очень трудно оттирается

Дизель на Ford Focus III встречается исключительно редко. Сами знаете, обслуживать их правильно гораздо сложнее. Однако в итоге проблем с такой машиной будет меньше, ведь комплектуются моторы на тяжелом топливе только PowerShift с мокрыми сцеплениями, такими же, как на Mondeo, Kuga, S-Max и Galaxy.

Одни и те же грабли

2-литровый Duratec дорабатывали инженеры Mazda. В результате сотрудничества получился вполне неприхотливый агрегат

Кстати говоря, о коробках передач. На этот раз Ford вовсе забыл про традиционный «автомат» и про вариаторы, которые раньше шли на какие угодно, только не на российские версии Focus. «Робот! Вот что нам нужно», – наверное, подумали разработчики, взглянув на успешный опыт продаж оригинальных запчастей для автомобилей концерна Volkswagen, оборудованных DSG.

Этот соленоид системы изменения фаз нуждается в замене, так как через него наружу выходит масло

Шутка. Конечно, Ford хочет таким образом не отставать от мировых трендов и даже, несмотря на то, что VAG-овские специалисты до сих пор не излечили свою КПП с двумя сцеплениями от «детских болезней», попытался сделать свою коробку PowerShift беспроблемной. Но, увы.

Так же как и другие роботизированные трансмиссии, PS нуждается в постоянных обновлениях «мозгов». Многие владельцы вовсе «попадали» на замену блока TCM.
Дрожь при старте и/или при переключении, как правило, означает, что пора устранить течь сальника первичного вала КПП или коленвала двигателя. После этого следует обязательная промывка сцеплений с последующей адаптацией. Если проблему затянуть, то дорогостоящие фрикционы, к сожалению, придется менять на новые.

Опоры ДВС долго не «живут», а цены на оригинальные детали адекватными назвать трудно

Металлический скрежет при переключении, а также пропажа ряда передач говорит о заклинивании прижимной вилки. Кардинальный метод лечения один – замена детали.
Не обойтись малой кровью и в случаях, когда перепрошивка блока управления КПП не помогает избавиться от рывков при переключении. Без нового комплекта фрикционов полное выздоровление вряд ли наступит.

Течь сальника правого привода – одна из самых распространенных и неприятных «болячек»

Интересный факт. На рынке б/у машин присутствует огромное количество соискателей несуществующего в природе Ford Focus III с обычной АКПП. Продавцы автомобилей, в свою очередь, только и рады выставить PowerShift соответствующим образом. С виду «автомат» как «автомат», ничего особенного, до тех пор, пока не возникнут первые проблемы.

Блок TCM тоже нередко выходит из строя. Благо, большинство ремонтов приходится на гарантийное обслуживание

Если Вы уже купили поневоле Focus с PowerShift, то паниковать не стоит. При должном уходе трансмиссия ведет себя вполне предсказуемо. Главное – избегать резких разгонов, чаще пользоваться ручным режимом, ставить селектор в «P» перед длительными остановками в пробках и, конечно же, следить за выходом новых программ управления.

PowerShift на замене сальника первичного вала

Стоит ли говорить, что с механической трансмиссией проблем почти не бывает? Все, что требуется от владельца авто с «ручкой» – это следить за тем, чтобы из коробки не вытекло масло через сальники приводов (в основном – правый). Впрочем, версии с АМТ этого недостатка тоже не лишены.

И снова рейка

Еще одним нововведением для Focus стал электроусилитель руля, который, скорее всего, уже навсегда вытеснил традиционный ГУР. Здесь тоже понадобились доработки, ведь многие владельцы столкнулись с «автоматическим подруливанием» в ненужную сторону, а также с внезапным снижением эффективности работы механизма. В большинстве случаев дилеры меняют ЭУР, причем вместе с рейкой, которая, в свою очередь, и без участия усилителя способна подкинуть неприятностей.

Блок сцепления «робота» — вещь хрупкая и периодически требует замены

Вообще проблема известная. С такой «особенностью» столкнулись многие владельцы не только Focus и не только Ford. Стуки при покачивании «баранки» издает пластиковая втулка рулевого вала, которая изнашивается на «раз-два» и нуждается в замене. Как показала практика, установка новой рейки решает проблему лишь временно, зато выточенная «Дядей Ваней» деталь из стали является чуть ли не самым лучшим выходом из ситуации.

Электроусилитель и рулевая рейка собраны воедино. Крупноузловые замены для Ford – уже привычное дело

В подвеске слабым местом слывут задние амортизаторы, которые терпеть не могут излишних нагрузок и к 50 тыс. км зачастую пускают гидравлическую «слезу» через уплотнения штока. Остальные детали ходовой гораздо выносливее и следующие вложения обычно приходятся на рубеж в 100 тыс. км. К этому моменту обычно «умирают» передние ступичные подшипники, стойки стабилизатора и фронтальные амортизаторы. Сайлентблоки рычагов без проблем держатся 150 и более тысяч, а те же элементы задней подвески не требуют замены до 200 тыс. м. По нашему мнению, показатель очень достойный.

Жгут проводов багажника «любит» лопаться в местах изгиба

Тормозная система также непривередлива, скрипами накладок и стуками суппортов не досаждает. Передние колодки на машинах с 1.6 спокойно живут по 40 тыс. км, в то время как ресурс фрикционов 2.0-литровых машин, как правило, в полтора раза меньше.

Трещина из ниоткуда

Проблемы с кузовом своим владельцам Ford Focus III преподносит редко. Самое «больное» место – лобовое стекло с подогревом, которое стоит дорого, а царапается и лопается легко и неожиданно от безобидного, на первый взгляд, воздействия. Трещина «из ниоткуда» – еще одно распространенное явление, появляющееся чаще всего в морозы.

Помните, что покрытие эмблемы нежное и не терпит грубой мойки

Также стоит знать, что плохо срабатывающие замки — следствие перекошенных петель дверей. Иногда даже невооруженным глазом можно наблюдать отличающиеся друг от друга зазоры между этими кузовными элементами. Как бы ни хотелось обратного, но российская сборка (Всеволожск) оставила на Ford Focus III свой отпечаток.
Перейдя к совсем безобидным моментам, отметим, что у Focus иногда запотевают фары. Часть владельцев также меняли значок «Ford» на крышке багажника, по причине слезшего с него покрытия.

Дешевый – не значит плохой

Несмотря на относительно дешевые материалы, интерьер Focus III долго сохраняет первоначальный вид. Исключение составят только передние кресла, на которые лучше надевать чехлы заранее, а также рукоятка КПП с легко сползающим покрытием. С дефлекторами воздуховодов следует обращаться как можно аккуратнее, иначе их нежный пластик может дать трещину. Сверчки в салоне обычно появляются в районе центральной консоли и в дверных картах, поэтому устранение лишних звуков, как правило, дается нелегко.

Еще одна распространенная «детская болезнь» третьего Focus не дает открыть багажник. Но это уже касается электрической части, так как к отказу кнопки приводит повреждение цепи в месте ее изгиба. Производитель учел недостаток и оснастил дилеров модернизированными жгутами проводки, жалоб на которые еще не поступало.
Любителям хорошей музыки стоить знать, что у этой модели высокочастотные динамики («твиттеры») в дверях также слывут недолговечными. Определить их неисправность просто по противному скрипящему звуку даже на малой громкости аудиосистемы.
Автомобили, оснащенные датчиком дождя, тоже имеют свою особенность. Не стоит удивляться, если в сухой солнечный день дворники начнут натирать лобовое стекло и не нужно зря нервничать в случае игнорирования машиной осадков. Правда, из-за небезопасности вождения с плохой видимостью будьте готовы принять меры вручную.

Стоит ли?

С таким списком систематических проблем Focus III поколения лидером надежности, конечно, не выглядит, но и аутсайдером его не назовешь. Двигатели относительно беспроблемные, ходовая — крепкая, слабых мест среди вспомогательного оборудования совсем немного. Как мы видим, самая крупная «головная боль» – это «робот» PowerShift, что, собственно, для нас не стало сюрпризом. Однако, что мешало производителю продавать версии с обычным надежным гидроавтоматом в качестве альтернативы АМТ? Снижение дохода от проданных запчастей или попытка снижения стоимости производства? Во всяком случае, очень интересно, каких машин купили бы больше.

Лобовое стекло с подогревом – это, конечно, удобно, но в данном случае за него придется хорошенько заплатить

Так или иначе, разработчики Ford провели огромную инженерную работу. Пускай практика в очередной раз показала, что именно технические новинки дают больше всего сбоев при эксплуатации. Для прогрессивных производителей это неотъемлемая часть технического развития, хотя и про альтернативные способы заработка никто не забыл. В принципе, никто и не ожидал от Focus такой же надежности, как от чересчур консервативной Toyota Corolla.

Альтернатива

Моделей в С-классе много и вместо Ford Focus III можно присмотреться к Mazda3, Opel Astra, Chevrolet Cruze, Toyota Corolla, Kia Ceed, Kia Cerato, Hyundai Elantra, Hyundai i30, Nissan Tiida, Mitsubishi Lancer, Volkswagen Golf и Skoda Octavia.

Цена автомобиля и запчастей05 июня 2017 Андрей Булычев, Денис Путков

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.