Ford запустил беспилотники для доставки пиццы

Ford oбъявляeт o зaпускe пeрвoгo кoммeрчeскoгo прoeктa с учaстиeм свoиx aвтoнoмныx aвтoмoбилeй. Бeспилoтныe мoдeли будут дoстaвлять пиццу и пoсылки житeлям Мaйaми (ш. Флoридa, СШA).

В Мaйaми тaкжe oткрoeтся пeрвый тeрминaл для aвтoнoмныx aвтoмoбилeй, гдe будeт oсущeствляться техническое обслуживание и ремонт беспилотников, об этом сообщает пресс-служба компании.

Майами, согласно недавнему глобальному исследованию Inrix Global Traffic, занимает 10-е место в списке городов мира с самыми загруженными дорогами, и пятое в списке самых «пробочных» городов в США. Автовладельцы в Майами проводят в пробках в среднем 64 часа в год или почти 10% всего времени за рулем. При этом город активно пытается решить свои транспортные проблемы.

Как отметил вице-президент Ford по автономным и электрифицированным автомобилям Шериф Маракби (Sherif Marakby):

«Мэр округа Майами-Дейд Карлос Хименес – сторонник инновационных технологий и он повсеместно применяет их с целью повысить качество жизни жителей округа. Он хорошо осведомлен о самых передовых идеях в сфере транспорта, и уже сейчас Майами предлагает жителям самые разные способы передвижения – от онлайн-такси до электричек, автобусов и велошеринга. Мэр понимает, какой потенциал заключён в автономных автомобилях и видит, как они могут встроиться в транспортную систему города и улучшить ее».

Для понимания того, как местные жители воспримут жители сервис с участием автономных автомобилей, проект первоначально будет сосредоточен на доставке товаров беспилотниками. Эта услуга будет реализована совместно с партнерами Ford – одной из компаний по доставке пиццы и одним сервисом доставки заказов. Полученный в ходе проекта опыт будет использован при создании автономного автомобиля уникальной конструкции, который Ford планирует выпустить в 2021 году.

В ходе эксперимента компания намерена ответить на ряд вопросов, важных для развития бизнеса с участием автономных автомобилей в дальнейшем, в том числе, найти оптимальную процедуру загрузки и извлечения товара и определить преимущества пользования таким сервисом для конечного клиента. Сейчас очевидными преимуществами «беспилотной» доставки видятся соблюдение автономными автомобилями правил остановки и парковки (они не будут вставать вторым рядом, создавая помехи движению), а также экономия денег клиентами за счёт чаевых, которые уйдут в прошлое.

Важным аспектом бизнеса с участием автономных автомобилей является уход за ними – ремонт, техническое обслуживание, мойка кузова и очистка салона. Для этих целей компания Ford создает в Майами первый терминал для автономных автомобилей, объединяющий функции диспетчерской и станции технического обслуживания. В будущем ремонт и обслуживание беспилотников Ford будет осуществляться с привлечением местных дилеров. Сотрудничество между терминалами для беспилотников и дилерскими предприятиями является необходимым условием для эффективной организации работы больших парков автономных автомобилей, уверены в компании.

Параллельно с этим будет продолжаться разработка самой технологии автономного вождения в партнёрстве с компанией Argo AI. Бизнес с участием автономных автомобилей требует не только детального знания местных законов в сфере транспорта, но и понимание стиля вождения, присущего автомобилистам конкретного города. Именно для этого автомобили с искусственным интеллектом от Argo уже наматывают километры по улицам Майами, создавая подробную карту дорог и накапливая знания, которые помогут им в совершенстве передвигаться по городу. Тестирование автомобилей Ford с искусственным интеллектом от Argo будет расширяться год от года с добавлением новых автомобилей и увеличением площади, на которой проходят испытания.

Шериф Маракби, подчёркивает:

«Развитие автономных транспортных средств предвещает совершенно новый способ перемещения людей и товаров. Однако это не меняет наш способ ведения бизнеса, который ставит интересы клиента превыше всего. Мы надеемся установить прочные отношения с жителями округа Майами-Дейд и стать частью местного сообщества. Для этого мы стараемся повысить осведомленность о наших усилиях и создать сервис, на который люди смогут положиться».

27 февраля 2018

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.